ДЕНЬ РОССИИ

ВПЕРВЫЕ НА СЦЕНЕ НАШЕГО ДЕТСКОГО САДА

участие в конкурсе Шоколад

В детском саду с 1 по 30 апреля 2017 года прошел месячник пожарной безопасности

В детском саду №103 г. Владимира прошел праздник, посвященный Дню Победы!

«Живопись шерстью»

22 ноября в детском саду прошел мастер-класс в технике «Шерстяная живопись».

Подготовила воспитатель подготовительной группы Масленникова Анна Сергеевна.

Цель: Познакомить воспитателей с видом рукоделия- шерстяная живопись.

Задачи:     1. Познакомить с видом рукоделия – шерстяная живопись.2. Показать приемы выполнения техники.          3. Научить технике – шерстяная живопись.

Оборудование:

• рамка для фотографий, салфетка хозяйственная;
  • шерсть разных цветов;
  • пинцет, ножницы.

Ход мастер-класса.

Техника шерстяной живописи не только  и интересна, но и очень красива. Изготовление картин из непряденой шерсти – это очень увлекательное и приятное занятие. Но, как и любое ремесло требует терпения и практики. Главное, усидчивость и желание работать с этим чудесным материалом. Прелесть шерстяной живописи заключается в том, что для её освоения совершенно не обязательно уметь рисовать. Все ошибки легко исправить, стоит только снять неудачный «мазок» и попытаться выложить шерсть заново.

Изображения могут быть самыми разнообразными — от цветов и фруктов до портретов людей. Как правило, картины создаются по образцу – это может быть уже готовая картина из шерсти или любая другая картинка, и даже фотография.

Живопись шерстью — это особый способ создания живописного полотна без использования кисточек, красок, карандашей или воды, методом послойного выкладывания цветной овечьей шерсти.

1. Подбор изображения: открытка, картинка, фотография.

2. Выкладывание: тканевая ворсистая основа вырезается по формату рамки. В качестве такой основы можно использовать салфетку хозяйственную (например, «Русалочка»), фетр, фланель и т.д. На неё выкладываются слои шерсти.

3. Покрытие стеклом. Готовую работу накрывают стеклом, вставляют в рамку и обрезают лишнюю шерсть.

zhivopis-sherstyu

«Осенние фантазии»

Осень скверы украшает, разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас тобой.
И в садах, и в огороде, и в лесу, и у воды
Приготовила природа всевозможные дары!

С наступлением осени традиционно в нашем детском саду проводится выставка поделок детского и семейного творчества из природных материалов «Осенние фантазии». Главное условие — использование в работах даров осени (овощей, фруктов, сухоцветов). Эта ежегодная выставка в холодную осеннюю погоду всегда радует нас яркими теплыми красками, дает заряд бодрости и хорошего настроения.

Дети, их родители с большим удовольствием представили свои работы: разнообразные поделки, которые поразили оригинальностью задумки, техникой выполнения, своеобразием и неповторимостью.

Композиции из овощей и фруктов, картины из листьев и сухоцветов, мультяшные персонажи — всё это вызвало живой интерес. Можно было также увидеть множество интересных лесных полянок с разными животными и всевозможными дарами осени.

В зале собирались дети и родители из разных групп. Все с большим интересом рассматривали выставленные поделки.

Подобные мероприятия способствуют объединению усилий детского сада и семьи в воспитании и обучении детей, созданию условий для повышения педагогической культуры родителей, развитию детского и семейного творчества!

Родители помогли своим детишкам проявить фантазию, создать неповторимые осенние шедевры. Во всех работах проявились творчество, воображение каждого ребенка.
Спасибо всем, кто принял участие в выставке поделок из природного материала 2016.

Вы молодцы!!!

Участники:
1 группа                                          2 группа

Семья Лазаревых                      Семья Николаевых
Семья Журиных                        Семья Бриль
Семья Минеевых                      Семья Лебедевых
Семья Ермаковых
Семья Растригиных

3 группа                                                                     4 группа
Семья Мешковых                    Семья Бурдоновых      Семья Каменских
Семья Носовых                        Семья Антоновых         Семья Ткачевых
Семья Репкиных                      Семья Шибаевых          Семья Качаловых
Семья Рощиных                       Семья Бабаевых

5 группа                                                                     6 группа
Семья Степановых                  Семья Соковых                  Семья Майоровых
Семья Гогулиных                    Семья Барышниковых    Семья Пестышевых
Семья Ружицких                      Семья Гусаровых
Семья Мольковых                   Семья Костенецких

7 группа
Семья Снятковых

Администрация и педагоги выражают благодарность постоянным участникам мероприятий, которые проводятся в детском саду.
Предлагаем Вашему вниманию некоторые работы с нашей выставки.

Обсуждение закрыто.