Образование

МБДОУ  «Детский сад № 103»  обеспечивает воспитание, обучение, развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет. ( 2019-2020 учебный год) Деятельность дошкольного учреждения направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.   Реализуемые уровни образования, формы обучения, нормативные сроки обучения, программы
Уровень образования Форма обучения Нормативный срок обучения Количество обучающихся Наименование программ
За счет бюджетных средств По договорам
Дошкольное образование (Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», глава 2, ст. 10, п.4) Очная форма обучения (Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», глава 2, ст. 17, п.2) 5 лет (в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности № 4189 от 22.06.2017г.)     186 (-1 младшая-  ясельная группа- 56 детей, - 2 младшая группа- 27 детей, -  средняя  группа- 30 детей, - старшая группа (2) – 56 детей, -  подготовительная группа- 31 ребенок)   0 Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 103»
Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Основная  образовательная программа дошкольного образования МБДОУ г.Владимира «Детский сад № 103»

разработана и принята в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г.  № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 103» (далее по тексту – Программа) – стратегия психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей раннего и дошкольного возраста. Программа обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 до 7 лет.

Программа разработана  на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования   с учетом следующих комплексных программ-

-  примерной основной образовательной программы дошкольного образования;

-  примерной образовательной программы дошкольного образования Н.М.Крыловой «Детский сад – дом радости»;

- основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

ЦЕЛЬ программы:

—  создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развитияразвития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

—  создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации ребенка.

Цель реализуется через решение следующих задач:

1) охрана и укрепление здоровья детей, обеспечение их физического и психического здоровья и эмоционального благополучия;

2) развитие инициативы, как целеполагания и волевого усилия, следование социальным нормам и правилам, развитие самостоятельности и ответственности;

3) развитие познавательной инициативы: познавательных действий, интересов, любознательности и предпосылок к учебной деятельности;

4) развитие коммуникативной инициативы: речи как средства общения и культуры, взаимопонимания, поддержания слаженного взаимодействия;

5) развитие творческой инициативы: креативного потенциала каждого ребёнка, как субъекта взаимоотношений с социумом, становление эстетического отношения к окружающему миру.

Содержание программы определяется в соответствии с направлениями развития ребенка, соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач. Содержание Программы  обеспечивает  развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области):

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Парциальные программы, реализуемые в ДОУ:

1. «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р. Б.Стеркина, О. Л. Князева, Н. Н. Авдеева;
  2. «Юный эколог» С.Н.Николаева;
  3. «Дорогою добра» Л.В.Коомейченко;
  4. «Обучение дошкольников грамоте»Л.Е.Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.Н. Невская;
  5. «Математика в детском саду» Л.С. Метлина;
  6. «Физкультурно- оздоровительная работа с детьми ДОУ» Т.М. Бондаренко;
  7.    7.«Конструирование и художественный труд в детском саду»            Л.В.Куцакова;

8.«Патриотическое воспитание дошкольников» Н.В.Алешина

Педагогический коллектив в настоящее время не реализует программы адаптированные образовательные программы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, образовательные программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии не используются. Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии) не требуется.

Численность обучающихся на бюджетных местах: Численность обучающихся на бюджетных местах - всего 186 детей, из них по каждой возрастной группе в МБДОУ на 20.02.2020 Количество детей в группе: - разновозрастная  группа № 1  (1,5 – 3 года)-  23 ребенкa; - 1 младшая группа № 2  (2 – 3 года)- 27 детей; - 2 младшая группа № 5   (3 – 4 года)-  27 детей;  - средняя группа № 3 (4 – 5 лет)-  30 детей; - старшая группа № 6 (5 – 6 лет)-  22 ребенка; - старшая группа № 7  (5 – 6 лет)-  24 ребенка; подготовительная группа № 4 (6 – 7 лет)- 31 ребенок.

Обсуждение закрыто.